
— Что с вами? Неужели нервы? Не ожидал! Я представлял пришельцев начисто лишенными эмоций!
Пот у меня на лбу выступил от напряжения: удалив патрон из патронника, я так и не смог разрядить обойму. В подобном состоянии не следовало сюда приходить — дело могло принять скверный оборот.
— И неправильно, — хорошо хоть голос оставался спокойным. — Эмоции у нас обычные. Можно войти?
Тобольган отступил в сторону. Любопытство в нем пересиливало страх. В первую очередь он оставался ученым, исследователем.
— И в другом вы ошибаетесь, — стараясь держаться как можно непринужденнее, я сел в кресло. — Нет у нас ни захватнических планов, ни своекорыстных устремлений. Про «мозговые лагеря» тоже чушь. Если бы не эта звездная чехарда, мы бы вообще не появились — тут вы правы.
— Однако! Вы читаете мысли? Впрочем, чему удивляться — высшая цивилизация! — я и не подозревал, что великий Тобольган так пропитан сарказмом. — Это трудно?
— Не очень, но требует колоссальных затрат нервной энергии. И, по моральным соображениям, допустимо только в строго ограниченном числе случаев.
— Сейчас как раз такой случай? — съязвил Тобольган.
— Да. Но чтобы вас это не угнетало, я предоставлю вам возможность заглянуть и под мою черепную коробку. Тогда вы быстрее все поймете и поверите наконец, что никто не собирается вас похищать. И, может быть, оставите в покое свой пистолет.
Когда я окончил телепатическую передачу, то ощутил, что иссяк окончательно. Тобольган сидел молча, не открывая глаз. Предстояло переварить очень многое, но раз он сумел «вычислить» даже мой приход, значит, подготовлен больше других и ему будет легче.
— Как называется _это_? — последнее слово он выделил.
— Сближение галактик. Они соприкоснутся чуть-чуть: периферийные спирали пройдут друг сквозь друга… К сожалению, ваша звездная система попадает в зону контакта…
