
— А есть вероятность, что Навоя не пострадает?
— Ну… Если при прохождении не произойдет прямых столкновений звезд и планет, если гравитационные возмущения не поломают орбиты и не сорвут атмосферу, если… Словом, вероятность около трех процентов.
— Шансов практически нет, — Тобольган не оставлял места иллюзиям. — Значит… Сколько времени у нас в запасе?
— Это определяется многими факторами. От трех до пяти лет, может, чуть больше.
— И тут вмешиваетесь вы… Идея сама по себе прекрасна… Вы подыскали подходящую звездную систему и прекрасную планету, так сказать, Навою-2, все очень благородно… Но есть одна маленькая загвоздка, — Тобольган поднял указательный палец. — Сколько человек вы успеете эвакуировать?
— Около пятидесяти тысяч, — я уже понял, куда он клонит.
— Всего-то?! Но население Навои составляет полтора миллиарда!
— Лучше спасти часть, чем потерять целое, — я говорил уверенно, как будто этот вопрос не был самым больным в навойской проблеме.
— Несомненно. Но как отобрать эту самую часть?
— Пропорционально численности отдельных групп населения, чтобы сохранить социальную структуру общества…
Вот сейчас и начнется самое главное.
— Какого общества? — Тобольган привстал, и нос у него хищно зашевелился.
— Не понимаю, — я постарался произнести это как можно естественнее.
— Сейчас поймете! — он встал и заходил по комнате. — Почему вы пришли за мной? Тут неподалеку живет мой коллега Мэйзон. Он — бездарность, тупица, его «труды» — сплошная компиляция, даже плагиат, но он не меньше меня хочет жить. К тому же у него жена и трое детей… Кстати, ваши благодеяния распространяются на близких? Вот видите! А я одинок! Почему же вы хотите сохранить пропорции социальной структуры за счет этого бедняги?
— Вы знаете, что никто на Навое не может объяснить «феномен звездного неба»? — я перешел в контратаку. — Потому что астрономия находится в зачаточном состоянии, об астрофизике и космогонии вы вообще не имеете понятия. В свое время Акоф начинал работу в этом направлении, но его объявили шарлатаном, бездарностью, лжеученым! А кто объявил? Шарлатаны, бездарности и лжеученые, занимающие в науке ключевые посты! На Навое-2 такое не должно повторяться!
